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子长个人所得税—劳务报酬所得的计税方法(具体)

发布于 2022-01-22

  个人所得税——劳务报酬所得的计税方法
  (一)应纳税所得额
  费用扣除(定额或定率)
  ①每次收入不足4000元的
  应纳税所得额=每次收入额-800元
  ②每次收入4000元以上的
  应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
  某明星片酬10000万,需要缴税多少?
  应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000(万元);
  应纳税额=8000×40%-7000/10000=3199.3(万元)。
  (二)应纳税额计算
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
  级数
  每次应纳税所得额
  税率(%)
  速算扣除数
  1
  不超过20000元的部分
  20
  0
  2
  超过20000-50000元的部分
  30
  2000
  3
  超过50000元的部分
  40
  7000
  【答案及解析】(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元);【例题1·计算题】李刚于2016年10月外出参加私人演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
  (2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)。
  【例题2·计算题】中国居民李刚先生2015年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,通信费600元(当地政府通信费公务费用扣除标准300元),又从另外的上市公司(未在该公司任职、受雇)取得董事费收入3000元。针对上述所得李刚先生2015年11月份应纳个人所得税税额为多少元。
  【答案及解析】李刚取得的工资、奖金所得应纳个人所得税=(8000+2000+1000+600-300-3500)×20%-555=1005(元);
  李刚先生取得的董事费收入,应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);
  李刚合计应纳个人所得税=1005+440=1445(元)。
  (三)为纳税人代付税款的计算方法
  1.不含税收入额为3360元(即含税收入4000元)以下的:
  应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
  应纳税额=应纳税所得额×适用税率
  2.不含税收入额为3360元(即含税收入4000元)以上的:
  应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
  或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷换算系数
  不含税劳务报酬税率表
  级数
  不含税劳务报酬收入额
  税率(%)
  速算扣除数(元)
  换算系数(%)
  1
  未超过3360元的部分
  20
  0
  无
  2
  超过3360元-21000元的部分
  20
  0
  84
  3
  超过21000元-49500元的部分
  30
  2000
  76
  4
  超过49500元的部分
  40
  7000
  68
  【解释】当级换算系数为84%,76%,68%
  1-(1-20%)×20%=84%
  1-(1-20%)×30%=76%
  1-(1-20%)×40%=68%
  【解释】方程式解法
  【案例】某人不含税劳务报酬收入143000元,请计算其应纳个人所得税?
  设含税收入为A
  A-[A(1-20%)×40%-7000]=143000
  68%A+7000=143000
  A=(143000-7000)/68%=200000(元)
  应纳个人所得税=200000-143000=57000(元)
  【例题·单选题】中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税( )元。(2011年注税考题)
  A.18600
  B.15400
  C.14300
  D.12760
  【答案】B
  【解析】个人所得税的应纳税所得额=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),适用税率40%、速算扣除数7000元,应纳个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)。
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