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合阳特殊销售方式下的销售额的确定(增值税)

发布于 2022-01-09

  知识点:销项税额的计算
  销项税额=销售额×税率
  特殊销售方式下的销售额
  1.折扣折让方式
  2.以旧换新
  3.还本销售
  4.以物易物
  5.包装物押金
  6.直销的税务处理
  7.贷款服务的销售额
  8.直接收费金融服务的销售额
  1.折扣折让方式
  类 型
  税务处理
  举例
  (1)折扣销售(商业折扣)
  价格折扣:销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。否则,折扣额不得从销售额中减除
  某产品不含税售价100元/件,购买10件以上8折优惠。一次销售10件,请计算其销项税额。 『正确答案』销项税额=100×10×80%×17%=136(元)
  实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理
  某企业采用买五送一的方式销售货物,单件产品不含税售价245元。计算销项税额。 『正确答案』销项税额=245×6×17%=249.9(元)
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  (2)销售折扣(现金折扣)
  不得从销售额中减除现金折扣额。现金折扣计入“财务费用”
  销售价款500万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收475万元。请计算销项税额。 『正确答案』销项税额=500×17%=85(万元)
  (3)销售折让
  按规定开具红字发票,可以从销售额中减除折让额
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  2.以旧换新——金银首饰例外
  类型
  税务处理
  一般货物
  按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格
  金银首饰
  可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税——见例题
  【例题·计算题】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
  采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
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  『正确答案』
  (1)应纳增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)
  (2)应纳消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
  3.还本销售
  销售额就是货物销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。
  4.以物易物——有销项,进项看情况
  双方均作购销处理。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据。如收到的货物未取得相应票据,不得抵扣进项税额。
  【例题】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为50万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。
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  『正确答案』
  甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元
  乙企业:销项税额——8.5万元;进项税额——8.5万元
  5.包装物押金
  具体类型
  税务处理
  一般货物(包括啤酒、黄酒)
  ①如单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税
  ②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
  征税时注意:①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;②税率为所包装货物适用税率。
  除啤酒、黄酒外的其他酒类产品
  无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
  【例题1·计算题】某饮料厂为一般纳税人。3月10日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂3月份应确认的销项税额。
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  『正确答案』销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元)
  【例题2·计算题】某白酒厂为一般纳税人,4月10日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂4月份应确认的销项税额。
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  『正确答案』销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)
  6.直销的税务处理(了解)
  直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的
  直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用
  直销员将货物销售给消费者,按规定缴纳增值税
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  直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款
  直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
  7.贷款服务的销售额
  贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;
  银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均计入结息日所属期销售额,缴纳增值税。
  8.直接收费金融服务的销售额
  以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
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